НАВЕРХ

Годовая инфляция в России достигла 7,5%

Фото Sibnet.ru

Потребительские цены в РФ в июле 2014 года выросли на 0,5% к предыдущему месяцу и на 7,5% — к аналогичному периоду 2013 года, сообщает Росстат.

В июле на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, капуста подешевела на 30,1%, огурцы — на 19,5%, картофель — на 18,0%. Одновременно отмечалось удорожание отдельных видов мясо- и рыбопродуктов. Цены на курятину увеличились за месяц на 4,3%, рыбу — на 1,3-1,7%.

Из остальных продовольственных товаров на 1,1-1,6% стали дороже пшено, смеси сухие молочные для детского питания, на 0,7-1,0% — соки фруктовые, молоко сгущённое, сыры плавленые, консервы овощные, чай, кофе, отдельные виды хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий, мороженое, вина виноградные, коньяк и пиво.

В июле среди непродовольственных товаров по-прежнему наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, цены на сигареты с фильтром отечественные за месяц выросли на 1,9% (с начала года — на 20,8%). Газовое моторное топливо стало дороже на 7,6%, бензин — на 1,6%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 2,8%.

Также подорожали школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, учебники, одежда для детей школьного возраста, ковры, обои, дрова, железнодорожный проезд, проживание в санаториях, услуги бань. Немного (на 0,2-0,9%) подешевели цветы, смартфоны, флешки, скутеры и детские велосипеды.

В этом году власти планируют удержать инфляцию в пределах 6,0% после 6,5% 2013 году, однако видят риски превышения ориентира, отмечает Reuters.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (24)