НАВЕРХ

Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота

Фото: © Правительства Красноярского края
Сокращенные работники «Руды Хакасии» в Вершине Теи могут быть трудоустроены на добычу золота в Аскизском районе, сообщает пресс-служба правительства Хакасии по итогам совещания у главы республики Виктора Зимина.

На совещании рассматривался один вопрос – организация в Аскизском районе, вблизи населенных пунктов Вершина Теи и Балыкса, нового производства по добыче золота. С таким инвестиционным предложением выступила Артель старателей «Хакасия». По мере увеличения объемов производства, предприятие планирует трудоустроить до 400 человек, преимущественно жителей именно Вершины Тёи.

По словам руководителя компании-инвестора, месторождение в Аскизском районе перспективное, оно рассчитано, по самым скромным оценкам, на 10 лет. Кроме того, у «Руды Хакасии» в том районе создана определенная инфраструктура, есть техника, в настоящее время ведутся переговоры по поводу временного использования существующих мощностей для нужд артели. Это позволит существенно сократить сроки запуска производства и трудоустройства людей. Хотя набор потенциальных работников артели в поселке уже начался.

Глава Хакасии поручил создать при Министерстве промышленности республики рабочую группу, которая возьмет на себя общую координацию ряда вопросов, которые неизбежно возникают при организации нового производства. Кроме того, будет проработана возможность распространить на инвестора преференции в рамках работы по созданию в Аскизском районе территорий опережающего социально-экономического развития, а также реализации программ Фонда поддержки моногородов.   
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Danone закрывает заводы в России
Производство красной икры обрушилось в России
смотреть все
Обсуждение (2)