НАВЕРХ

Российский истребитель напугал пилотов самолёта-разведчика США

Американский самолёт-разведчик, уходящий от российского истребителя, пролетел больше 200 километров в воздушном пространстве Швеции. Об инциденте, который произошел еще 18 июля, стало известно только сейчас, сообщает Lenta.ru.

Шведские журналисты выяснили, что американский самолет провел над территорией Швеции 14 минут без разрешения. Несмотря на это, шведские ВВС не были подняты для перехвата, что в итоге вызвало дипломатический скандал.

Министерство обороны Швеции попыталось скрыть информацию об инциденте, однако шведские СМИ опубликовали данные, согласно которым 18 июля в пять часов вечера американский разведывательный самолет Boeing RC-135 дважды нарушил воздушное пространство страны.

Перед этим он в течение полутора часов находился над Балтийским морем. Когда навстречу ему поднялся российский истребитель из Калининграда, разведчик попытался скрыться в Швеции, не имея на это предварительного разрешения.

Подобный полёт разведывательного самолёта США означает, что Швеция находится «под каблуком» у НАТО, считает представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд. По его мнению, власти страны резко реагируют на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрят сквозь пальцы.

«Для меня ханжество и двойные стандарты − кричать, если российский самолёт показывается над Балтийским морем, и молчать, когда американский самолёт пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам − это иллюзия», − заявил Бьорланд, слова которого цитирует RT.

 

 

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (38)