НАВЕРХ

ФОТО: Авиашоу под аккомпанемент оркестра. Часть 1

Фото Павла Комарова

Невероятные кульбиты исторических и сверхсовременных самолётов, стилизованные шоу на земле и аккомпанемент симфонического оркестра — авиационный праздник в этом году на новосибирском аэродроме Мочище получился грандиозного масштаба.

 «Небо — любовь моя!» — это название объединило авиаторов не только Новосибирска и других сибирских и уральских городов. Праздник посвященный 100-летию ПВО России и 85-летию гражданской авиации Сибири.

 

В воскресенье в 9.00, официальное время начала праздника, на поле возле аэродрома Мочище уже все было заставлено автомобилями. Возле палаток с кукурузой и шашлыками уже скопились  очереди, а на поле гости начали расстилать привезённые с собой пледы и раскладывать стульчики.


На сцене первыми выступают Street Fiddlers и Оркестр Волынщиков Москвы. Зрители пританцовывают в ожидании главного зрелища.

 


В небе первыми появляются Су-34. Лётчики на истребителе-бомбардировщике, который собирают на новосибирском заводе «НАЗ им. В. П. Чкалова», продемонстрировали ряд фигур высшего пилотажа — бочки, виражи, петли.

Когда самолёт пролетел на самой низкой высоте над полем, казалось, что практически скосил траву, у гостей не только заложило уши, но и на мгновение замерло дыхание.


«Я даже испугалась», — призналась женщина своей подруге. После раздался шквал аплодисментов мастерству авиатора.


От неба невозможно было оторвать глаз: пилоты на различных моделях авиационной техники сменяли один другого и восхищали виртуозными элементами.

Новшество этого года — симфонический оркестр Новосибирской филармонии делал мероприятие более торжественным. Невероятные пируэты в небе под классическую музыку завораживали, казалось, что тяжелые машины в воздухе танцевали вальс.


«Приходится все делать одновременно», — шутил мужчина с фотокамерой, успевая снимать кадры, стоя в очереди в туалет.

Приехали на аэродром  будущие лётчики — Злата Чевердынская закончила курсы пилотов на аэродроме Мочище, а в этом году поступила в Омский летно-технический колледж гражданской авиации.

«Авиашоу — хорошее место чтобы расслабиться и посмотреть на других лётчиков и технику. Особое внимание уделяю МИ-8, так как именно этот вертолет учусь пилотировать», — сказала девушка.

 

Другая представительница прекрасного пола Полина Андреева вместе с отцом — летчиком гражданской авиации — прилетела из Красноярска в Мочище на ПО-2 (У-2). Именно про него сняли фильм «Небесный тихоход». Летает она для удовольствие, а основное — это учеба на факультете международных отношений.

«Три месяца назад мы его отреставрировали, заново покрасили. У него двигатель 1953 года, а рама родная ещё 30-х годов. Я летаю с 16 лет, сначала выучилась на лётчика сверхлёгких воздушных судов, затем на пилота-любителя. Женщин сейчас в авиации не мало», — сказала Полина.

Свое мастерство демонстрировали не только пилоты, но и парашютисты. Сотрудники завода имени Чкалова прыгали с вертолёта Ми-8, а затем показали в небе фигуру под названием «Этажерка», встав ногами на парашюты партнеров.

«Мы поисково-спасательная служба. Если вдруг что случиться с летчиком, мы отправимся на помощь — десантируемся и эвакуируем. В армии точно такая же система эвакуации летчиков, у нас та же служба, только без погон», — прокомментировал Sibnet.ru инструктор-парашютист Георгий Скворцов.

Он также сказал, что сам на авиашоу  больше всего ждёт выступление «Русских витязей».
Их выступление стало финалом праздника.

Четыре СУ-27 показывали искусство владения авиатехникой, когда уже накрапывал дождь. Но никто не расходился. Особенно зрителям щекотали нервы низкие виражи и завораживающие элементы вроде «колокола» (самолет носом вверх «замирает» на нулевой скорости, после чего опрокидывается носом вниз, имитируя раскачку языка колокола).

Сюрпризом для гостей праздника стал фейерверк, после которого истребители разошлись по разным сторонам. На небесной сцене остался только солист. Он приковал на несколько минут внимание к себе, показав несколько фигур и завершил выступление, выпустив множество ярких петард.

Выступления авиаторов в небе продолжались около трех часов.

СМОТРЕТЬ ЧАСТЬ 2 >>

 

Фото: Фото Павла Комарова
Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (5)