НАВЕРХ

Руководство «АвтоВАЗа» навсегда пересаживается на Lada

Фото: Yuryi Abramochkin / Юрий Абрамочкин / CC-BY-SA-3.0

Весь руководящий состав концерна «АвтоВАЗ» с 1 августа пообещал пересесть на авто, произведенные на заводе, и забыть про иномарки.

Президент компании Бу Андерссон ранее сообщил, что он собирается ездить на универсале Lada Largus Cross, презентация которого прошла месяц назад в Тольятти. Автомобиль, как пояснил Андерссон, завод собирает специально для него, серийное производство этой версии Lada должно начаться в ноябре.

Эксперты отрасли оценивают этот жест как промоакцию, связанную с необходимостью вывода предприятия из кризиса и поддержкой решения российских властей запретить госструктурам закупать транспорт иностранного производства «в целях защиты внутреннего рынка РФ».

Правительство РФ определило, что транспортные средства можно закупать для государственных и муниципальных нужд только у производителей России, Белоруссии и Казахстана.

По информации газеты «Известия», в документе регламентируются закупки 66 позиций, в том числе автобусов, трамваев, экскаваторов, грузовых машин для перевозки высокорадиоактивных материалов, автокранов, спецтехники для уборки улиц и машин аварийно-технических служб. По ряду позиций ограничения уже вступили в силу, полностью «запретный» список станет легитимным с 1 января 2015 года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В последнее время российский авторынок следовал общеевропейской тенденции спада продаж. Согласно данным PwC, которые приводит lenta.ru, положительную динамику по итогам 2013 года продемонстрировали только рынки США (рост 7,6%), Китая (15,7%) и Великобритании (10,8%). В России рынок просел на 5,5%, в Германии — на 4,2%, во Франции — на 5,7%, в Италии — на 7,1%. Текущий год обещает углубить тенденцию.

Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), негативный прогноз продемонстрировал июнь этого года — продажи в РФ снизились сразу на 17,3% по отношению к июню 2013 года. А за первое полугодие рынок упал на 7,6%.

При этом продажи группы «АвтоВАЗ-Renault-Nissan», которая контролирует 30,6% российского рынка, за первые шесть месяцев года упали на 5,9%. Lada, несмотря на падение продаж в 15%, пока еще сохраняет лидирующие позиции.

 

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (20)