НАВЕРХ

Следствие заподозрило власти на Алтае в халатности при паводке

Фото Елены Козловой

Следственный комитете в Республике Алтай начал проверку в отношении чиновников администраций девяти районов и Горно-Алтайска — их заподозрили в халатном отношении к своим обязанностям во время ЧС.

Затяжные дожди привели к подъему рек в Республике Алтай и Алтайском крае. За несколько дней паводка оказались затопленными тысячи домов, разрушены более 20 мостов, сотни километров дорог. Законодательство предусматривает, что местные власти должны обеспечивать предупреждение ЧС, а также осуществлять «мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного характера».

«Предположительно должностные лица администраций муниципальных образований не приняли мер к своевременной организации и осуществлению мероприятий по защите населения и подконтрольных им территорий от чрезвычайной ситуации природного характера», — говорится в сообщении республиканского следственного управления СКР.

Доследственные проверки начаты в отношении должностных лиц администраций Горно-Алтайска и двяти из десяти районов — Майминского, Чемальского, Чойского, Турочакского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского и Улаганского. Следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

сли в результате халатности должностного лица нанесен только материальный ущерб, нет жертв, то должностному лицу грозит наказание от штрафа до ареста на три месяца.

Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (5)