НАВЕРХ

Монету в 10 рублей продали за 300 тысяч долларов

Фото: vladdad, photo.sibnet.ru

На аукционе в Нью-Йорке российская золотая монета номиналом в 10 рублей, выпущенная в 1897 году, была приобретена за 300 тысяч долларов, сообщает РИА Новости. На монете изображен профиль императора Николая II. Монета никогда не находилась в обращении. Ее предпродажная оценка составляла 100 тысяч долларов.

Помимо монеты на торгах были проданы золотая медаль, выпущенная к 300-летию правления дома Романовых. Ее вес достигает 316,45 грамма. Она была куплена за 270 тысяч долларов при первоначальной оценке в 75 тысяч долларов. Участники аукциона также приобрели образец бронзовой пятикопеечной монеты Санкт-Петербургского монетного двора 1916 года. Перед торгами ее эстимейт составлял 25 тысяч долларов, но на аукционе ее выкупили за 60 тысяч долларов. Торги проходили в рамках аукциона New York sale, который, в свою очередь, приурочен к проведению в городе 42-го ежегодного Съезда филателистов.

Имена покупателей и продавцов не называются. По сведениям агентства, которое ссылается на организатора торгов Дмитрия Маркова, до 90% реализуемых на аукционов лотов затем возвращаются в Россию.

Российские золотые монеты конца 1890-х годов считаются одними из наиболее популярных у нумизматов. Их стоимость в зависимости от обстоятельств может серьезно колебаться. В январе 2013 года на аукционе в Далласе 10-рублевая золотая монета с профилем Николая II была продана за 8225 долларов — на 225% больше начальной стоимости. Более редкие монеты царской России могут быть еще дороже. В октябре 2013 года на аукционе в Швейцарии за два русских полуполтинника (монеты номиналом 25 копеек) начала XIX века было выплачено в совокупности 3,9 миллиона долларов.

Обсуждение (15)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
13.01.2014 12:18
у меня 50 копеек серебряные есть того же года тоже с портретом императора. гы
13.01.2014 12:24
DobrY_KaT (ответ для tigerlider)
Она стоит не дороже 15000р. (и то если в хорошем состоянии).
13.01.2014 12:28
tigerlider (ответ для DobrY_KaT)
ее продавать никто и не собирается.
13.01.2014 12:36
reconquista (ответ для DobrY_KaT)
Они бесценны, и продавать их - кощунство.
13.01.2014 12:25
Красота! Какая оригинальная и красивая была письменность. Какая великая самобытная была страна. Вонючие комунисты гореть вам в аду уроды
13.01.2014 13:07
5_Parrots (ответ для Вайгач)
идиот малолетний, а откуда взялись коммунисты? их че с завезли откуда то с луны? это наши предки и были, такие ушлепки безмозглые просто бесят. это история страны, кули ты открещиваешься от нее? че в 90 всех коммунистов вывезли и завезли демократов, да? тупица
13.01.2014 13:18
kraken_mf (ответ для 5_Parrots)
Коммунисты взялись из синагог.
14.01.2014 11:24
androng (ответ для 5_Parrots)
подожди гражданин, - а расстреливали и уничтожали миллионами наших предков, устраивали красный террор, создавали ГУЛАГи тогда кто? - "это наши предки" или ?? Коммунистов которые всё это творили создавали и вскармливали немецкими деньгами враги ТОЙ Российской Империи всех мастей. Кто платил, тот как говорится и заказывал музыку. И в наше время кто платит тот и получает то что ему нужно неважно кто это ЦРУшники или китайская компартия, ничего само по себе и бесплатно не происходит... сейчас бывшие кадры постепенно уходят в мир иной и слава Богу - туда им и дорога их время прошло и чем быстрее забудутся тем лучше! И с Красной площади всех вывезти на кладбища где им место и содержимое мавзолея-туристического атракциона убрать туда же а сам разрушить до основания чтоб перестал влиять на общество...
13.01.2014 12:55
Вот и нашлось золото Российской империи!!
13.01.2014 12:56
Вот как надо рубль поднимать. 30.000 баксов за рубль.
Самая дорогая валюта в мире была-бы.
13.01.2014 13:48
jonsony (ответ для ntkmwjd)
ага, а 2х25 копеек за 3.9 ляма баксов? тут рубль получается почти 8 лямов
13.01.2014 13:38
взял лопату пошёл искать клад %)
13.01.2014 14:19
Еврейские забавы. Итак, вначале евреи продали собственного Бога.....
13.01.2014 14:43
В свое время, в Шипуновском районе Алтайского края, в Коробейниково, кажется, или в Андреевке, тащили волоком лес и в одном месте зацепили огород, разворушив клад с такими монетами. Правда были еще и 5-рублевые. Долго мы их собирали, даже в Крестьянке Мамонтовского оайона изымали в магазине, где ребятишки рассчитались в магазине, а продавец еще и сдачу дала. Состояние монет было отличное, они сколько то лежали у меня в сейфе а потом их сдали в Госбанк. Что то мне думается даже 1895 года, и еще какого то!
13.01.2014 23:13
учхоз (ответ для Пукусик)
Это было в Кукуево,кажется,или в Петровке...(далее по тексту)
О самом главном