НАВЕРХ

Депутаты предложили запретить трудовых мигрантов на 5 лет

Фото с сайта janarmenian.ru

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Иванов выступил с предложением приостановить на 5 лет выдачу разрешений на работу, квот на иностранную рабочую силу и патентов для мигрантов, работающих в частном секторе. Соответствующий законопроект депутат внес в нижнюю палату парламента на рассмотрение, пишет "Российская газета".

Единственным исключением из правил, по мнению парламентария, должны стать высококвалифицированные специалисты и соотечественники, проживающие за рубежом, но изъявившие желание вернуться. Согласно логике парламентария, через 1-2 года российские "частники" начнут испытывать дефицит рабочей силы, и это обстоятельство вынудит их привлекать на работу россиян.

Если документ будет принят, мигранты по сути окажутся в стране вне закона. При этом в 2012 году только приобретение иностранцами патентов и разрешений на работу принесло бюджету более 32 миллиардов рублей.

Парадокс заключается в том, что депутат высказал свою инициативу на фоне широкой либерализации закона в миграционной сфере. Так, накануне майских праздников президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение к 15 сентября представить и внести в Госдуму законопроект, который значительно упростит процедуру принятия российского гражданства соотечественниками. Речь идет о так называемых "носителях русского языка", родственники которых ранее проживали на территории России и СССР. В случае принятия этого документа у жителей постсоветских стран появится возможность в упрощенном порядке стать гражданином России.

Согласно последним новациям, дети мигрантов, окончившие российскую школу, будут получать вместе с аттестатом и вид на жительство. Инициатива коснется не всех приезжих, а лишь тех, кто проучился в школах не менее трех лет.

Обсуждение (46)