НАВЕРХ

Россия является аутсайдером по уровню бизнес-активности

Фото с сайта www.hombiz.ru

Россия является одним из аутсайдеров по уровню предпринимательской активности населения. В нашей стране лишь 7% граждан вовлечены в предпринимательство, и Россия занимает 67 место из 69 возможных по количеству людей, создающих новые компании и руководящих ими. В бизнес готовы пойти лишь 2% россиян, и это самый низкий показатель в стране с 2006 года. Более низкого уровня не зарегистрировано и в других государствах. Для сравнения, в странах БРИКС показатель готовности открыть свое дело составляет 21%, в странах Восточной Европы — 24%.

Такие данные содержатся в ежегодном национальном отчете "Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012", представленном доцентом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета, руководителем национальной команды GEM Ольгой Верховской.

Безработные практически не рассматривают возможность открыть свое дело. Если в 2011 году каждый 16-ый был готов начать бизнес, то теперь — только каждый 30-ый безработный. При этом самой привлекательной сферой деятельности для россиян остается госслужба. Действующие предприниматели негативно оценивают условия для бизнес-старта, и 20% коммерсантов не намерены создавать новые рабочие места.

Впрочем, в Минэкономразвития с этими данными не согласны. По статистике ведомства, 22 миллиона человек в секторах экономики не учтены, то есть самозаняты и вовлечены в бизнес, правда, без официальной регистрации. По оценкам министерства, в малом бизнесе заняты 17 миллионов человек.

Глобальный мониторинг предпринимательства является крупнейшим в мире исследованием предпринимательской активности. В 2012 году в нем приняли участие почти 20 тысяч респондентов из 69 стран, где проживает 74% населения земли и создается 87% мирового ВВП.
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (21)