НАВЕРХ

Житель Кемерова призывал жечь людей "ВКонтакте"

Иллюстрация с сайта smolive.ru

В Кемерове Ленинский районный суд удовлетворил представление прокурора о признании видеоматериалов экстремистскими. Установлено, что 38-летний житель областного центра еще в июне 2011 года разместил на своей странице "ВКонтакте" видеоматериалы и фотографии, которые призывали избивать, обливать бензином и поджигать людей определенной национальности. На фотографии девочки славянской внешности была надпись, предлагающая убить человека другой национальности, чтобы "спасти русского ребенка".

В ноябре 2012 года кемеровчанин был осужден по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы и национальности". Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, его приговорили к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу прокурор обратился в суд о признании видеоматериалов экстремистскими, поскольку они содержат призывы к насильственным действиям в отношении группы людей определенной национальности.

Суд признал информационные материалы экстремистскими и постановил конфисковать их, в том числе из публичного пользования, включая Интернет. Решение суда после вступления в законную силу будет направлено в министерство юстиции РФ для включения видеороликов и фотографий в федеральный список экстремистских материалов.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)