НАВЕРХ

Суд запретил спортсмену посещать ночные клубы

Фото с сайта sunhome.ru

В Новокузнецке суд Центрального района под председательством Анастасии Зорькиной вынес приговор кавказцу, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности. Конфликт произошел в ночном клубе "Восьмая проходная".

На скамье подсудимых оказался уроженец одной из кавказских республик по фамилии Геворгян. Он умышленно нанес одному из посетителей клуба один удар кулаком в голову, после которого молодой человек упал, ударившись головой о пол. Травма оказалась настолько тяжелой, что пострадавший впал в кому и скончался в больнице через несколько дней.

В суде Геворгян признал свою вину. Мужчина рассказал, что около трех часов ночи он с друзьями уже собирался покинуть клуб и пойти домой, но тут заиграла музыка, и он решил вернуться на танцпол. Около входа в зал Геворгян столкнулся с незнакомым парнем, который якобы толкнул его и грубо сказал: "Чурка, научись ходить". Эти слова Геворгян расценил как оскорбление и нанес парню один удар кулаком в лицо. От удара молодой человек упал с высоты собственного роста и ударился головой об пол. К парню тут же подошли друзья, вынесли его в холл. Со слов подсудимого, он даже сам хотел оказать помощь потерпевшему, но его кто-то держал и не пускал. В содеянном Геворгян раскаялся и сообщил, что уже выплатил родственникам погибшего в счет компенсации морального вреда 450 тысяч рублей.

Родственники потерпевшего в суде заявили, что Геворгян профессионально занимается восточными единоборствами, однако доказать этот факт в суде не смогли. Тем не менее, суд признал, что, нанося удар кулаком в голову, Геворгян должен был и мог предвидеть последствия, так как учился в спортивной школе, где занимался регби.

Примечательно, что суд не нашел оснований для смягчения наказания за "аморальность поведения потерпевшего". По мнению суда, фраза "Чурка, научись ходить", не может быть отнесена к аморальному поведению, которое явилось бы поводом для совершения преступления против жизни и здоровья человека.

Геворгяна приговорили к ограничению свободы сроком на 1 год, в течение которого ему запрещено по ночам посещать увеселительные заведения и менять место жительства. Кроме того, с регбиста взыскали 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (12)