НАВЕРХ

В США злоумышленники жгут дома и мечети

Фото с сайта kotaku.com

Полиция Нью-Йорка расследует обстоятельства поджогов пяти домов, которые были устроены неизвестными. Аналогичные преступления произошли в Лос-Анджелесе, сообщает газета New York Daily News. Поджоги совершались с помощью емкостей с зажигательной смесью — "коктейлей Молотова".

Стражи правопорядка располагают записью с камеры наблюдения, которая запечатлела человека, бросающего горящую бутылку в частное владение на Лонг-Айленде. Инцидент произошел в понедельник, а накануне аналогичный образом была подожжена мечеть в районе Квинс. По данным New York Daily News, поджоги в Квинсе произошли после того, как в ФБР поступил сигнал об угрозах в адрес местной мечети, содержавшихся в антиисламском блоге. Его авторы призывали сжечь мечеть "коктейлями Молотова". Следователи пытаются установить, существует ли между происшествиями в Нью-Йорк и Лос-Анджелесе какая-либо связь. При этом New York Daily News приводит мнение источников в официальных кругах, согласно которым преступления могли быть совершены на почве ненависти.

В понедельник в Лос-Анджелесе был арестован подозреваемый в причастности к поджогам. Всего за четыре дня там было отмечено 53 поджога, в результате которых были уничтожены автомобили, повреждены здания. Городу нанесен ущерб более чем в 2 миллиона долларов. Власти полагают, что виновниками большей части инцидентов являлся один и тот же поджигатель или группа злоумышленников. В понедельник полиция арестовала водителя автофургона. Это транспортное средство было неоднократно замечено на месте пожаров и находилось в розыске. Арестованный по подозрению в организации серии поджогов мужчина оказался 24-летним гражданином Германии Гарри Буркхартом (Harry Burkhart), передает агентство Рейтер.

Сам Буркхарт заявил задержавшим его полицейским, что прибыл в США из Франкфурта-на-Майне. Мотивом поджогов газета Los Angeles Times называет спор Буркхарта с федеральными властями об иммиграционном статусе его матери. Буркхарт помещен в городскую тюрьму без права освобождения под залог. Планируется, что уже в среду он предстанет перед судом.

Обсуждение (21)