НАВЕРХ

Чей ЦОД больше.

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

За последние два года новосибирские компании устроили настоящую "гонку вооружений", открывая дата-центры, каждый из которых анонсировался как "самый крупный за Уралом". Еще один — и снова самый большой в Сибири — на прошлой неделе открыл оператор сотовой связи "Мегафон".

Открытие дата-центра стоимостью 800 миллионов рублей прошло в атмосфере пафоса: прибыло московское руководство компании, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин, областные власти и журналисты почти из всех уголков Сибири. После длинных приветственных речей губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский нажал на импровизированном компьютере кнопку, и дата-центр заработал.

Общая площадь нового центра мощностью 1,6 мегаватт составляет две тысячи квадратных метров. Центр обработки данных "Мегафона" получает энергию от двух трансформаторов мощностью два мегаватта каждый. Если электроэнергию отключат, ЦОД 12 часов сможет работать от двух дизельных генераторов.

Директор Сибирского филиала компании "Мегафон" Алексей Тютин отметил, что дата-центр будет управлять работой всех базовых станций оператора на территории Западной Сибири. До сих пор все технологические системы контролировал небольшой дата-центр размером 300 квадратных метров, который находится в офисе компании в центре Новосибирска. Новый центр обработки данных "Мегафона" был построен за полтора года, планируется, что он обеспечит потребности оператора связи до 2014 года.

Центр состоит из двух залов: в одном из них, площадью 400 квадратных метров, стоит коммутационное оборудование, которое и контролирует базовые западно-сибирские станции, в другом — сервера компании. Пока оба зала заставлены шкафами с оборудованием не более чем наполовину, их будут заполнять "железом" по мере строительства базовых станций по технологии 3G и увеличения объема трафика.

Оборудование будет управлять сетью 3G — до конца года мы планируем ввести 300 базовых станций 3G в Новосибирске и в Кузбассе. В следующем году компания построит еще тысячу станций по всей Сибири, — сказал Алексей Тютин. — Дата-центр имеет уникальные технологические особенности в плане безопасности: он подключен к нескольким независимым оптическим кабелям, которые позволяют организовать каналы скоростью до 10 гигабит в секунду. Есть возможность резервирования всех систем. Главная задача центра — непрерывность и надежность работы, ведь здесь находятся системы, которые обеспечивают билинговые расчеты, услуги и сервисы.

"Мегафон" построил дата-центр в основном для собственных нужд, услуги коммерческого колокейшена (размещение в ЦОД серверов заказчика) будут оказываться только в случае, если найдутся заинтересованные клиенты.

Как сообщили корреспонденту Sibnet.ru в пресс-службе компании МТС "Сибирь", этот мобильный оператор также планирует ввести в эксплуатацию дата-центр в Новосибирске в январе 2010 года. Общая площадь ЦОД МТС составит 1400 квадратных метров с возможностью расширения до 2300 квадратных метров.

Впрочем, ожидать наплыва клиентов дата-центрам пока не приходится — даже введенные в эксплуатацию раньше новосибирские дата-центры стоят незаполненными. "Сибирьтелеком" открыл дата-центр стоимостью 124 миллиона рублей в сентябре, однако используется эта площадка пока только для собственных нужд — переговоры с клиентами продолжаются. Руководство компании надеется в следующем года разместить на своей площадке около 150 клиентов: коммерческий директор "Сибирьтелекома" Валерий Беленький подсчитал, что в следующем году на услуги колокейшена и хостинга сибирские клиенты потратят 230 миллионов рублей.

Сейчас крупные фирмы, которые работают в Сибири, размещают свои сервера в центральных регионах и неохотно переводят оборудование на местные площадки. Не до конца заполнен и дата-центр "Синтерры" стоимостью 110 миллионов рублей, который компания построила больше года назад.

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Обсуждение (31)