НАВЕРХ

ЦОД в помощь

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

С помощью нового дата-центра компания "Сибирьтелеком" планирует сделать доступ пользователей к интернет-ресурсам быстрее и дешевле. Оборудование позволит на треть увеличить долю локального трафика. ФОТО, ВИДЕО

30 сентября "Сибирьтелеком" ввел в коммерческую эксплуатацию первую очередь центра обработки данных (ЦОД). Новый дата-центр мощностью 1,5 мегаватта в час спроектирован в соответствии с третьим уровнем надежности — из четырех возможных по международному стандарту. Это на 99,982% гарантирует непрерывную работу оборудования, то есть время простоя серверов из-за возможных сбоев или аварий составит не более часа в год.

Помещение ЦОД общей площадью 900 квадратных метров оборудовано системой видеонаблюдения, кондиционирования и пожаротушения. Электроснабжение дата-центра идет от двух разных трансформаторов, есть также резервный источник питания — дизельный генератор. К ЦОДу подведено два канала связи скоростью 10 гигабит в секунду. В дата-центре находятся два серверных зала площадью 150 квадратных метров каждый, в них может разместиться 70 серверных шкафов. В ближайшие три года планируется заполнить только один зал.

Работы по строительству ЦОДа шли полтора года, его стоимость — 124 миллиона рублей, еще 36 миллионов будет вложено в расширение первого серверного зала. По словам коммерческого директора "Сибирьтелекома" Валерия Беленького, окупить затраты компания планирует за восемь лет, предоставляя корпоративным клиентам услуги "колокейшена" (размещение серверов заказчика в дата-центре), хостинга и аренды серверов.

Пока в дата-центре находится оборудование самого "Сибирьтелекома" и генерального подрядчика строительства ЦОДа — сибирского филиала компании "Энвижн груп" Энвижн-Сибирь. Дата-центр стал технологической площадкой и для портала Sibnet.ru. Валерий Беленький рассказал, что сейчас идут переговоры с 15-20 клиентами, которые станут резидентами центра: в основном это банки, органы власти и крупнейшие предприятия Сибирского региона.

Планируется, что к концу 2010 года в новом дата-центре разместятся 24 стойки для серверов, которые будут обслуживать 150 клиентов; в 2011 году будет работать уже 36 стоек, а услугами ЦОДа воспользуются 300-350 клиентов. По словам Валерия Беленького, финансовый объем рынка колокейшена и хостинга в Сибири в следующем году составит 230 миллионов рублей.

За счет введения дата-центра "Сибирьтелеком" планирует также решить задачу по локализации трафика внутри сети и увеличению доли потребления информации с местных ресурсов. Сейчас в Сибири, как рассказал Валерий Беленький, всего 45-50% трафика остается внутри сети. До конца этого года доля местного трафика должна составить 60%, а в конце 2010 года — 75%.

В Новосибирске, кроме ОАО "Сибирьтелеком", услуги дата-центра предлагают также операторы связи ТТК и "Ростелеком". Однако сопоставимым по размеру является только ЦОД "Синтерры", который компания открыла в конце прошлого года. В этом ЦОДе общей площадью 560 квадратных метров также два автозала с возможностью размещения 120 серверных стоек; мощность центра, как и у "Сибирьтелекома", составляет 1,5 мегаватта в час. Строительство собственного дата-центра обошлось "Синтерре" в 110 миллионов рублей.

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Технический директор сибирского филиала компании "Энвижн груп" Энвижн-Сибирь Василий Иванов объясняет журналистам преимущества нового дата-центра.

После экскурсии по ЦОДу на вопросы журналистов ответили коммерческий  директор ОАО "Сибирьтелеком" Валерий Беленький (на фото справа) и заместитель коммерческого директора по операторам связи ЗАО "Энвижн Груп" Владислав Лантух.

ВИДЕО

Еще по теме
Криптобиокабины для оформления загранпаспортов появятся в Новосибирске
Пропадает Wi-Fi на ноутбуке: как усилить радиосигнал?
Ростелеком запустил для Омска космическую скорость
Первый в России видеозвонок совершен в сети 5G
смотреть все