НАВЕРХ

"Снежный человек" в Кузбассе — это фантазия

Иллюстрация с сайта www.blogtalkradio.com

Вероятность существования "снежного человека", которого якобы видели в Кузбассе, ничтожно мала, это "фантазия". Об этом сообщил заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Москва), доктор исторических наук Сергей Васильев.

На этой неделе администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в районе Азасской пещеры, местные охотники видели неких человекообразных существ.

"Безусловно это миф! Это просто фантазии людей. В реальности их (йети) не существует, как нет и научной стороны этого вопроса", - сказал Васильев РИА Новости. По его словам, информация о том, что люди встречают "снежного человека", поступает из разных мест, однако ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела "снежного человека". Он также высказал мнение, что эти сообщения активно распространяются, "поскольку информация о "снежном человеке" всегда привлекала внимание прессы".

Представители туристических компаний, к которым РИА Новости обратились за комментарием, сказали, что когда речь идет о подобных местностях, красивые легенды всегда способствуют увеличению интереса туристов. И подобные истории могут быть только на руку местным властям, если они у них в планах есть развитие туризма. "Есть там на самом деле "снежный человек" или его нет — это неважно. Это уже само по себе повод поговорить", - сказал один из собеседников агентства.

Тема: Снежный человек в Кузбассе
Кузбасский йети зарегистрировался в Instagram
В Кузбассе йети заметили на ярмарке
Журналистка из Кузбасса подарила Путину йети
Снежный человек наконец-то нашел Амана Тулеева
смотреть все
Обсуждение (1)