НАВЕРХ

Барак Обама: Косово - это особый случай

Барак Обама. Фото с сайта <A target=_blank href=www.telegraph.co.uk" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама заявил, что независимость Косово является уникальным случаем и не должна стать прецедентом для других точек мира. Напомним, что в воскресенье, 17 февраля парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

"Объявленная сегодня лидерами Косово независимость завершает цепь событий, начавшихся с кровавого распада бывшей Югославии. Независимость Косово является уникальной ситуацией, следствием невосстановимого разрыва в результате действий Слободана Милошевича и ни коим образом не является прецедентом для кого-либо в регионе или в остальном мире", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Обамы.

Кандидат в президенты США выразил также надежду на то, что "правительство и народ Косово будут действовать быстро для того, чтобы гарантировать, что Косово станет позитивным примером демократического правления и главенства закона". По его словам, "все народы Косово - албанского, сербского и другого происхождения - должны иметь возможность жить в свободном, толерантном и процветающем обществе, где полностью защищены права меньшинств и религиозные объекты".

Еще по теме
Зонд Cassini заснял Землю через кольца Сатурна
Странный астероид пролетит мимо Земли на Хэллуин
МИД России уличил Обаму в невежестве
Россия проведет газопровод в Косово
смотреть все
Обсуждение (13)