НАВЕРХ

Россия проведет газопровод в Косово

Иллюстрация: max-sib, photo.sibnet.ru

Одна из ветвей газопровода "Южный поток" будет направлена в Косово. Как сообщает пресс-служба правительства Сербии, этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра республики Ивицы Дачича и главы "Газпрома" Алексея Миллера в Белграде.

Утверждается, что поставки российского газа в Косово и Македонию "обеспечат региональную стабильность в сфере газоснабжения". Технические детали проекта будут обсуждаться в ближайшее время. При этом не уточняется, велись ли переговоры с властями Косово о строительстве на их территории ветки "Южного потока".

Отметим, что ни Россия, ни Сербия не признают независимость Косово. В соответствии с позицией МИД России этот край является неотъемлемой частью Республики Сербской.

Независимость Косово была провозглашена 17 февраля 2008 года. К настоящему времени ее признали 106 государств. Последними на сегодняшний день это сделали Таиланд, Ливия и Гренада. Среди стран, отказавшихся признать независимость Косово — Россия, Китай, Индия, Испания, Грузия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Израиль, Греция, ЮАР и другие (всего 64 государства).
Еще по теме
Зонд Cassini заснял Землю через кольца Сатурна
Странный астероид пролетит мимо Земли на Хэллуин
МИД России уличил Обаму в невежестве
Власти Косово ввели визы для России
смотреть все
Обсуждение (36)