НАВЕРХ

Зонд Cassini заснял Землю через кольца Сатурна

Фото: © NASA

Космический зонд Cassini на прощание сделал уникальные фотографии Земли и Луны Сатурна, пролетая в предпоследний раз через кольца планеты-гиганта, сообщает NASA.

Эти снимки, как рассказывают в NASA, были получены камерами межпланетной станции 12 апреля этого года, в то время, когда Cassini пролетал в предпоследний раз через кольца Сатурна и получал снимки кольца A, крупнейшей газопылевой структуре в «шляпе» планеты, и двух крупных разрывов в нем, передает РИА Новости.

В это время зонд находился на расстоянии в 1,4 миллиарда километров от Земли, что делает данную фотографию одним из самых «далеких» портретов нашей планеты, полученных из космоса. Луна почти не видна на панорамной фотографии колец и Земли, однако когда ученые увеличили изображение и обработали его при помощи специальных алгоритмов улучшения фотографий, созданных в NASA, им удалось увидеть спутницу нашей планеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Загадочные объекты обнаружили в кольцах Сатурна

Завтра Cassini официально начнет последнюю фазу в своей жизни, в последний раз встретившись с Титаном. Сближение с этой луной Сатурна позволит зонду поменять траекторию полета и выйти на курс столкновения с планетой-гигантом, в атмосфере которой он сгорит в конце сентября этого года, совершив 22 пролета через промежуток между кольцами и их «властелином».

Фото: © NASA


Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)