УАЗ задумал сделать название «Буханка» официальным

Фото: Артём Светлов / CC BY 4.0

Ульяновский автомобильный завод подал в Роспатент заявки на регистрацию товарного знака «УАЗ Буханка» — так в народе называют семейство, выросшее на базе УАЗ-452, созданном в 1965 году.

УАЗ подал заявки на «Буханку», написанную как на кириллице, так и на латинице — UAZ Bukhanka. Соответствующие документы появились в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

По данным телеграм-канала «Автопоток», на некоторых рынках дальнего зарубежья слово Bukhanka в качестве названия использовалось дистрибьюторами УАЗа для машин семейства СГР еще несколько лет назад.

Директор УАЗа Алексей Спири говорил, что завод пока не отказывается от производства модели-старожила. Он описал «Буханку» как уникальный по своим внедорожным возможностям, предельно простой, ремонтопригодный в полевых условиях, недорогой в эксплуатации автомобиль-спартанец.

Эксперт призвал к запрету «Буханок» на общих дорогах
SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Tesla начала серийное производство беспилотного такси
Внедорожник Sollers от УАЗ получил оригинальную решетку радиатора
Стал известен первый обладатель кроссовера Volga K50
Автомобили Lada когда-нибудь получат проекционные дисплеи
смотреть все