Россия удвоила экспорт водки

Россия за январь-февраль 2025 года экспортировала более 3,5 тысячи тонн водки. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем поставок вырос в два раза в натуральном выражении, следует из данных федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

Главным импортером российской водки в настоящее время является Казахстан, на которых приходится 30% всех поставок. Согласно сообщению, в топ-3 покупателей также входят Китай (22%) и Грузия (11%).

С 2021 года экспорт российской водки обрушился из-за санкций. Так, в 2022 году было экспортировано более 19 миллионов литров, а в 2023 году — около 9 миллионов литров крепкого алкоголя.

В 2022 году запрет на поставки алкоголя из России ввели страны Евросоюза, чуть позже аналогичную меру применили Соединенные Штаты. С этого времени российские производители начали активные поиски альтернативных рынков сбыта.

Как бокал меняет вкус алкоголя
Еще по теме
Wildberries увеличил штраф за возврат невостребованных товаров
Ozon и Wildberries предупредили за слишком низкие цены
Туалетная бумага Zewa сменит название
Wildberries запустил собственный сервис доставки посылок
смотреть все