Пентагон обеспокоен пуском Россией новой баллистической ракеты «Орешник» по Украине, заявила представитель военного ведомства США Сабрина Сингх.
«Это, безусловно, беспокоит нас, <...> у меня сейчас нет оценки его последствий, но это то, чем мы, конечно, обеспокоены», — цитирует РБК Сингх.
По ее словам Россия предупредила США о планах провести запуск новой ракеты средней дальности. «Соединенные Штаты были заранее, незадолго до запуска, уведомлены по каналам снижения ядерной опасности», — сказала Сингх.
Президент Владимир Путин сообщал, что удар «Орешником» в безъядерном гиперзвуковом оснащении был нанесен по Днепру. Был атакован «один из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленный комплекс, который и сегодня производит ракетную технику, другое вооружение».
Путин заявил, что Россия применила «Орешник» в ответ на атаки дальнобойными ракетами ATACMS и Storm Shadow Брянской и Курской областей.
ВСУ ракетами атаковали один из командных пунктов группировки «Север», «есть пострадавшие, погибшие и раненые», сказал президент.