«Яндекс» выпустит на улицы мегаполисов армию роботов

Фото: © yandex.ru

Российский IT-гигант «Яндекс» увеличит флот автономных роботов-доставщиков до 20 тысяч к концу 2027 года. Ожидается, что это поможет решить проблему нехватки курьеров и снизить стоимость доставки.

Роботов нового, четвертого поколения, помимо Москвы, планируют выпустить на улицы Санкт-Петербурга, Казани и других мегаполисов. Они смогут преодолевать на одном заряде до 70 километров и доставлять до двух заказов за один рейс за счет увеличенного грузового отсека.

«Стоимость доставки роботами с 2019 года снизилась в пять раз и сейчас сравнялась с курьерской доставкой. После запуска робота-доставщика 4.0 рободоставка будет обходиться дешевле, чем доставка курьером», — подсчитала пресс-служба «Яндекса».

«Яндекс» запустит беспилотные такси

Первые роботы нового поколения «выйдут на работу» уже в ноябре 2025 года. Они будут доставлять заказы «Яндекс Еды», «Лавки», «Доставки» и компаний- партнеров «Яндекса».

Еще по теме
Сервис проверки возраста по биометрии запустят в России
Гибрид самолета и дирижабля создадут в России
Navio представила концепт беспилотного электробуса
Что такое интернет вещей: удобство и опасности IoT
смотреть все