Как у ребенка получается «своя» группа крови?

Группы крови родителей и ребенка могут отличаться, но это не значит, что малыша подменили в роддоме или в процесс вмешался сосед. Разбираемся — как наследуются группы крови.

Группа крови — это множество разных антигенов, находящихся на поверхности клеток крови. Их объединяют и классифицируют. По данным Международного общества переливания крови за 2021 год, существует 43 системы групп крови. Из них наибольшее значение в прикладной медицине получили системы AB0 и резус-фактор. Именно эти системы знакомы каждому обывателю.

В системе AB0 на поверхности эритроцитов могут содержаться антигены A и B, а в плазме крови — антитела анти-А и анти-В. Получается четыре возможные комбинации: 0, в другой классификации I (первая), А — II (вторая), B — III (третья), АB — IV (четвертая). В резус-факторе самый сильный — антиген D. По его наличию или отсутствию используют термины «резус-положительный» (Rh+) и «резус-отрицательный» (Rh-).

Какая группа крови будет у ребенка

Наследование группы крови происходит по закону Менделя: один ген будет от матери, другой — от отца. В зависимости от комбинации доминантных и рецессивных генов возможны варианты. Только если обоих родителей группа крови 0 (первая), то со 100% вероятностью у ребенка она и будет.

У родителей с положительным резусом может появиться ребенок с отрицательным, если встретятся два рецессивных гена d. Но у пары с отрицательным резусом никак не сможет родиться «положительный» младенец.

Еще по теме
Назван самый вредный овощ
Пиво оказалось опасным для мужского либидо
Холодильник сделает хлеб значительно полезнее
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все