Семь правил составления цепляющего резюме

Рекрутеру приходится просматривать сотни однотипных откликов на вакансии. Поэтому, если попадется выгодно отличающиеся резюме, такого кандидата не упустят. А чтобы составить цепляющее резюме, достаточно соблюсти семь главных правил.
Фото: © Sibnet.ru

При составлении резюме соискателю нужно не надеяться на удачу «может,

Не приоритетные вакансии специалист советует сортировать по группам с близкими ролями и требованиями. И для каждой группы составлять отдельный вариант резюме. С таким подходом вероятность отклика будет меньше, но все же выше, чем при стратегии «одно максимально полное резюме для всех».

Убрать из резюме все, что не продает

Коуч не советует писать в резюме пол, возраст, количество детей и домашний адрес, так как «рекрутер – человек и когнитивные искажения могут застать его в любой момент». То есть эти факторы могут сыграть против кандидата.

Хобби можно указывать в резюме, если оно выгодно показывает личные качества и если есть значительные достижения. Или в случае, если на прошлой работе вы стали инициатором и организатором корпоративного досуга, например, организовали кружок по шахматам или походы на волейбол. Но вышивание крестиком не даст никакого представления о кандидате и писать об этом не надо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто не прощают на собеседовании

«Очень прошу вас не указывать в открытом доступе контакты ваших работодателей. Вы же не хотите, чтобы потом им звонили некие неизвестные и предлагали косметику. И, пожалуйста, не пишите фразу: "Предоставлю рекомендации по запросу». И так понятно — если у вас попросят, вы их предоставите», — добавила Ломоносова.

Писать сопроводительные письма

Сопроводительное письмо к резюме — отличный способ привлечь внимание и показать истинную мотивацию для работы в данной компании. Это не должна быть формальная фраза, вроде «Здравствуйте, я предлагаю свое резюме». Такими письмами завалена почта работодателя.

Лучше рассказать человеческим языком о проектах работодателя, которые интересны, показать связь своего опыта с деятельностью компании и тем, на какую вакансию подается резюме, а главное — показать искреннюю мотивацию.

Подробнее о составлении сопроводительного письма

«Бывает, что сопроводительные письма менеджер читает на последнем этапе отбора, чтобы выбрать среди трех-пяти понравившихся кандидатов. Это ваш шанс добавить дополнительные очки», — подчеркнула коуч.

Еще по теме
Как ответить на самый хитрый вопрос на собеседовании
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
смотреть все