Только треть бомбоубежищ Сибири готова к приему населения

Фото: © Sibnet.ru

Только треть специальных защитных сооружений в Сибири готова к приему людей в случае чрезвычайных ситуаций, сообщил полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«В первую очередь это низкий уровень готовности защитных сооружений ГО (гражданской обороны). На сегодняшний день только 31% таких сооружений готовы к приему населения», — цитирует ТАСС Серышева.

Системы оповещения населения при угрозах возникновения ЧС в среднем  готовы на 70%. Полностью работает только система оповещения населения в Новосибирской области.

Как выглядят бомбоубежища?

Это связано с недостатком финансирования со стороны региональных и муниципальных бюджетов. В частности, на развитие систем оповещения в Сибири региональными и муниципальными бюджетами выделяется лишь 27% средств от фактической потребности. Серышев предлагает развивать софинансирование федерального бюджета.

Еще по теме
Зеленая вода пойдет из кранов новосибирцев
Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернется в Госдуму
«Сибирь» без Кузнецова проиграла «Ак Барсу» по буллитам
«Сибирь» разгромила «Сочи» благодаря дублю Косолапова
смотреть все