Роскомнадзор потребовал удалить браузер Tor из Google Play

Фото: Rubaitul Azad / Unsplash License

Роскомнадзор (РКН) потребовал удалить из магазина Google Play приложение Tor Browser. Суд постановил, что браузер содержит запрещенную к распространению информацию и помогает нарушать закон.

Саратовский районный суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию противозаконной, а само приложение позволяющим получить доступ к запрещенному контенту и способствующим совершению уголовных преступлений, сообщается на сайте РКН.

По решению суда Google теперь обязан удалить приложение Tor Browser из маркетплейса Google Play для российских пользователей. Разработчики браузера не прокомментировали ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПять бесплатных VPNсервисов

Браузер Tor использует так называемую «луковую» маршрутизацию, ее суть заключается в передаче запроса через множество серверов и шифровании на каждом из них. 

Благодаря такому многослойному типу защиты, обеспечивается высокая приватность соединения, маскируется местоположение пользователя а передаваемые им данные практически невозможно расшифровать.

Еще по теме
Apple разработала новую операционную систему
Вышла доступная нейросеть Claude Opus 5.5
DLSS 5 запустили на встроенной графике Intel
Опасный «стикер смерти» обнаружили в Telegram
смотреть все