RuStore и NashStore: в чем отличия?

Фото: © Sibnet.ru
Второй российский маркетплейс для Android вышел в свет 25 мая — RuStore. Магазин предлагает широкий ассортимент игр и приложений и может установить и обновить клиенты санкционных банков, недоступные в Google Play.

До этого россиянам представили NashStore — тоже российскую разработку на замену Google Play. Оба отечественных магазина приложений — коммерческие проекты. Но RuStore (создан VK совместно с рядом IT-компаний) анонсировался и разрабатывался под кураторством премьер-министра Михаила Мишустина. Поэтому его в большей мере можно назвать «государственным».

Как установить RuStore

Чтобы загрузить RuStore, нужно посетить его официальный сайт и скачать APK файл. При его запуске может потребоваться разрешить установку приложений из неизвестных источников. Клиент весит около 7 Мб и устанавливается довольно быстро.

После установки можно сразу приступать к использованию маркетплейса, никакой регистрации не требуется. Доступно всего четыре вкладки: приложения, игры, обновления и поиск. 

Приложения и игры ранжируются по неясному признаку, их нельзя отсортировать по популярности или как-нибудь еще. Во вкладке обновлений представлен список уже имеющихся у пользователя приложений, чьи новые версии можно установить из RuStore. 

Интерфейс RuStore

При загрузке приложений из RuStore опять может потребоваться разрешить установку из неизвестных источников — это нормальная политика безопасности Android.

Сравнение RuStore и NashStore

Дизайн RuStore кажется более удобным, в нем нет обязательного представления категорий. Их список можно увидеть нажав на пиктограмму с четырьмя квадратиками в верхнем правом углу на вкладках игр и приложений.

Но RuStore пока не имеет системы рейтинга, ее обещают ввести летом вместе с собственным платежным сервисом и push-уведомлениями. Каталог довольно скуден, содержит около 100 приложений, но в будущем он будет расширен, в том числе зарубежным контентом. 

У NashStore библиотека значительно шире и включает более тысячи тайтлов, однако большинство из них малоизвестны.

Также у NashStore есть домашняя страница с рекомендуемыми приложениями, но непонятно, по какому принципу они предлагаются. На первом месте может оказаться программа или игра с нулевым рейтингом.

Интерфейс NashStore

RuStore имеет хорошее преимущество перед NashStore в виде полноценной веб-версии, можно зайти на сайт маркетплейса и ознакомиться со списком доступных игр и приложений. И не требует обязательной регистрации, в отличие от NashStore. А в последнем ввиду отсутствия синхронизации ее назначение непонятно.

Установка обоих магазинов приложений работает непривычно. Клиенты сначала скачивают APK-файл, а затем устанавливают его. Придется несколько раз отвечать на системные уведомления Android. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРусский Google Play: как установить NashStore

В Google Play реализовано бесшовное обновление и нет необходимости давать разрешение на инсталляцию, повторить это отечественные магазины приложений не смогли.

Кроме того, очевидно, что и имеющийся функционал по не слишком отлажен. Так, клиент NashStore запросил установку новой версии, но не смог обновить сам себя, каждый раз сбрасывая загрузку компонентов и предлагая начать ее вновь. Пришлось скачивать актуальную версию с официального сайта и устанавливать заново.

То, что NashStore и RuStore находятся в стадии разработки, не дает возможности прийти к окончательному мнению, кто из них лучше. Пока преимущество обоих — они позволяют скачивать и обновлять клиенты санкционных банков.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все