Как создать виртуальный жесткий диск в Windows

Фото: benjamin lehman / Unsplash License

Виртуальный жесткий диск — это файл с разрешением vhd или vydx, распознаваемый системой как накопитель. Он удобен тем, что сам диск и данные на нем можно просто перенести на другой компьютер путем копирования одного файла.

Для создания виртуального жесткого диска нужно нажать WIN+R, в появившемся окне ввести «diskmgmt.msc» (без кавычек) и нажать ОК. В открывшемся окне «Управление дисками» перейти в меню «Действие» и выбрать «Создать виртуальный жесткий диск».

Мастер настройки пошагово проведет по всем этапам создания, далее указать расположение файла, формат, тип и размер диска. После этого в «Управлении дисками» появится новый диск. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыпущен «одноразовый» жесткий диск  

Чтобы накопитель распознала система, нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать «Инициализировать диск» и нажать ОК. После чего кликнуть опять, выбрать «Создать простой том», указать размер тома, параметры форматирования и букву диска. 

По завершении настроек виртуальный диск будет распознаваться системой как физический накопитель, а для переноса данных достаточно скопировать файл vhd на другой компьютер, запустить «Управлении дисками», выбрать «Действие» и «Присоединить виртуальный жесткий диск».

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все