Как создать удобный групповой чат жильцов дома

Чат дома в WhatsApp — устаревшая традиция, считают SMM-специалисты. Соцсети недостаточно удобны по формату общения и в них могут быть зарегистрированы не все потенциальные участники. Эксперты советуют обратить внимание на Telegram, в котором на сегодня больше всего возможностей для взаимодействия с сообществом. 

Где создать чат

Чтобы собрать жильцов дома в одном чате, нужно учитывать, какими соцсетями и мессенджерами они пользуются. Из вторых самые популярные сейчас — WhatsApp и Telegram, в связи с санкциями популярность последнего выросла в разы.

«Однозначно берите Telegram, потому что это будет удобно по всем позициям. Там можно добавлять фотографии, изменять текст, редактировать и убирать лишнее. Также там удобно добавлять пользователей, кидать им ссылку на чат или добавлять их вручную», — посоветовал SMM-специалист Константин Грибанов.

И WhatsApp, и Telegram привязаны к номеру телефона и, в отличие от соцсетей, легко устанавливаются. Собственно, если у соседа нет того или иного мессенджера, это нетрудно решить. Например, повесить объявления в подъездах с QR-кодами на приложение. 

Создание чата в Telegram

Рассмотрим создание через мобильное приложение, в нем мессенджер предоставляет больший функционал. Заходим в Telegram, в меню выбираем «Создать группу», придумываем название, сразу же добавляем тех участников, которые есть в контактах. Все, группа готова. Всего в группу можно добавить до 200 тысяч участников.

Затем переходим в саму группу, в ее настройки (иконка карандашика) и заполняем описание, добавляем фото, включаем нужные функции. В разделах «Тип группы» и «Участники»/«Добавить участника» можно получить ссылку, по которой в группу смогут вступать новые пользователи.

Возможности Telegram:

  • скрытый список контактов (гарантия того, что чат не уйдет дальше по базам рассылок)
  • создание открытых/анонимных опросов
  • комментарии под публикацией и быстрая обратная связь
  • приглашение по ссылке для вступления в чат
  • закрепление сообщения (например, со списком должников)
  • настройка времени отправки сообщений
  • отличное качество фото и видео
  • передача любых форматов файлов
  • онлайн-трансляции (видеочат)
  • редактирование отправленных сообщений

Создание чата в WhatsApp

Для создания чата в WhatsApp, также как в Telegram, нажимаем иконку меню, выбираем вариант «Новая группа». После добавления контактов, имеющихся в списке, кликаем на стрелочку внизу экрана и выбираем тему группы (название) и фото (при желании).

При создании чата WhatsApp сразу предлагает задать опцию «исчезающих сообщений». Это способ сэкономить место в хранилище. Сообщения при включенном режиме будут исчезать у всех участников группы через заданный промежуток времени (24 час, семь дней или 90 дней).

Добавлять новых пользователей в группу WhatsApp  может только администратор. Максимальное количество — 256. Это надо учитывать тем сообществам, где участников ожидается больше.

WhatsApp не может похвастаться обилием опций в редактировании контента, в мессенджере нет опросов и закрепленных сообщений. Поэтому такой чат в основном подходит для общения соседей между собой.



Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все