Хрущевки Приангарья оказались под угрозой обрушения

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Хрущевки в Иркутской области за годы эксплуатации потеряли запас прочности и могут обрушиться от очередного землетрясения, сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский в письме к правительству РФ.

Примерно треть домов в Иркутской области — хрущевки. Их строили в 1960-1970 годах. За годы эксплуатации они перестали соответствовать требованиям сейсмостойкости. Об этом Якубовской сообщил в письме на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.

Парламентарий предложил начать в регионе программу по реновации жилья. В 20 населенных пунктах области существует наибольшая степень опасности — здесь есть вероятность сотрясений в девять баллов, пишут «Известия» со ссылкой на информацию, содержащуюся в письме депутата.

В 94 поселениях, включая Иркутск и Ангарск, есть вероятность восьми- и девятибалльных землетрясений, в 99 поселениях возможны семи-и восьмибалльные землетрясения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак не арендовать фейковое жилье

Якубовский предлагает создать специальную программу, которая будет работать по аналогии с финансированием достройки домов обманутых дольщиков. Регион будет вкладывать 20-25% своих средств, а около 80% — федеральный бюджет. 

На программу необходимо выделить до 100 миллиардов рублей, сказал парламентарий. Минстрой РФ рассмотрел предложение депутата и дал ответ, что ведомство готово «рассмотреть заявку о предоставлении субсидии из федерального бюджета».

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все