НАВЕРХ

Аренда квартиры: как не попасть на фейковое жилье

Фото: © Sibnet.ru
Летом спрос на аренду жилья традиционно вырастает, предприимчивые владельцы надеются сдать квартиру в горячий сезон повыгоднее. Среди потока объявлений можно потеряться и не заметить, что жильё предлагает не добросовестный собственник, а мошенник. Эксперты рассказали, как распознать обманщиков и застраховать себя от неприятных сюрпризов.

Снять квартиру в Новосибирске сейчас значительно проще, чем, например, год назад — рынок аренды жилья идёт на спад. Различные специальные услуги банков по кредитованию — реструктуризация ипотеки, снижение ставки, рассрочка и прочее привели к тому, что купить свою квартиру выгоднее, чем снимать. Как следствие — цены на аренду уже которой сезон не растут, а кое-где даже снижаются.

В условиях низкого спроса и высокого предложения найти хорошее съёмное жильё не составляет труда. Но даже в таких почти идеальных для квартиросъёмщика условиях можно нарваться на мошенников. Одна из распространённых схем обмана — фейковые квартиры.

Работает она так — желающий снять жильё находит квартиру по объявлению якобы от собственника на «Авито» или во «ВКонтакте», они созваниваются, договариваются о встрече для передачи ключей. С виду всё идёт как надо, кроме одного момента — хозяин квартиры просит заранее перевести залог на карточку, доверчивый квартиросъёмщик соглашается, а потом приходит на место встречи и выясняет, что его там никто не ждёт, собственник не отвечает на звонки, а деньги уже не вернуть. Как цвета меняют энергии в квартире

По аналогичной схеме действуют и целые мошеннические группировки. Они даже снимают офис, куда приглашают клиента, и заключают с ним договор на оказание услуг. Вот только при внимательном чтении бумаги становится ясно, что помогать в подборе квартиры никто не собирается. Клиенту за 5 тысяч рублей предоставят три — пять адресов квартир, а созваниваться и договориться о встрече с их собственниками нужно будет самостоятельно. Но не факт, что эти квартиры всё ещё будут сдаваться или вообще существовать.  

Предъявить претензии липовому агентству будет сложно, ведь в одном из пунктов мелким подчерком будет написано, что договор предполагает только информационные услуги, а за качество этой информации «чёрные» риелторы ответственности не несут.

И ещё один, к сожалению, действенный метод — двойная аренда. Квартиросъёмщик находит жильё по удивительно низкой цене, заключает договор с собственником, вносит значительный залог (в некоторых случаях за полгода вперёд), заезжает с вещами и живёт. Через месяц на порог квартиры заявляются совсем другие люди, называют себя хозяевами и, почему-то возмущённые, попросят освободить помещение.

Неприятный сюрприз для обеих сторон — квартиру сдал не настоящий собственник, а предыдущий жилец. У него заканчивался срок аренды, и он решил на этом подзаработать. Представившийся владельцем квартиры получил кругленькую сумму и уехал в неизвестном направлении. Заподозрить неладное можно было бы сразу: как правило, мошенник предлагает жильё по цене на 10 — 15% ниже рыночной.

«Важно убедиться, что квартиру сдаёт именно собственник — попросить документы на право собственности, можно самому сделать выписку из ЕГРН, которая подтвердила бы, что перед вами владелец. Также не стоит связываться с теми, кто просит заплатить заранее, оплачивать услуги нужно только по факту их получения», — посоветовал исполнительный директор Новосибирской ассоциации риелторов Андрей Зимарев. 

Договор в помощь

Грамотный договор о сдаче жилья поможет застраховать обе стороны от возможных рисков. Договор с подписями хозяина и арендатора в случае форс-мажора имеет юридическую силу. В документе обязательно должны быть указаны точный адрес квартиры, её площадь, цена, график оплаты аренды и срок внесения платежей по коммунальным услугам. Кроме этого, важно прописать сроки расторжения договора и обязанность хозяина предупредить квартиросъёмщика о прекращении отношений, например, за 30 дней.Составлен топ самых дорогих арендных квартир в Новосибирске

«Если квартира сдаётся на длительный срок, то я бы на месте арендодателя указал в договоре обязанность сделать косметический ремонт. Можно договориться с собственником сделать его в счёт аренды», — посоветовал директор новосибирского агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко.

Прежде чем поставить подпись, арендатору нужно пройтись по квартире и хорошо её осмотреть. Плохой ремонт, протекающий кран, сломанная ножка стола — эти мелочи должны быть зафиксированы в присутствии владельца, чтобы в будущем квартиранту не пришлось нетси ответственность за то, чего он не ломал.

Холявченко уверен, что с риелтором будет проще составить договор, так как агент знает юридические тонкости, которые должны быть отражены в документе, и сможет распознать мошенника, который предлагает квартиру по той же субаренде. Заключение договора — как раз тот момент, когда нужно передать деньги за жильё.

Торг уместен

Арендаторы, которые испытывают материальные трудности, могут попробовать сбить цену на жильё и поторговаться с собственником.

«Сейчас в аренде в очереди никто не стоит, быстро уходят только студии с минимумом мебели и торговой техники. Более комфортное жильё сдают по нескольку месяцев. Поэтому торговаться можно и нужно», — уверена юрист по вопросам недвижимости Людмила Кислицина (Новосибирск).

В пользу экономии можно попробовать договориться с собственником на бартер — снимать комнату в обмен на услуги, например, няни или сиделки. Такой вид аренды со всеми тонкостями должен быть прописан в договоре,  добавила Кислицина.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (4)