Ущерб от лесных пожаров оценили на миллиарды

Счётная палата Российской Федерации оценила ущерб российской экономике от лесных пожаров на 2,4 миллиарда рублей, сообщается в официальном аккаунте ведомства в Facebook. За три года увеличилась в три раза площадь лесных угодий, пострадавшей от огня.

По данным Палаты, за первое полугодие в России возникло 7,6 тысяч лесных пожаров. Летом сильнее всего разгорелись пожары в лесах Красноярского края, Иркутской области, Республиках Бурятия и Якутия. На этих территориях власти ввели режим ЧС. Общий ущерб от стихии составил  2,4 миллиарда рублей.

Фото: © Счётной палаты Российской Федерации

«По результатам последних проверок, к основным причинам сложившейся ситуации стоит отнести нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации и низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами», — говорится в сообщении.

По данным «Авиалесохраны», огнём пройдена площадь более 3 миллионов гектаров. Счётная палата назвала другую цифру — более 4 миллионов гектаров. К тушению пожаров привлечена военная авиация. Больше всего сил противопожарной охраны сосредоточено в Красноярском крае, где леса пострадали сильнее всего.

По данным региональных  властей, угрозы людям и населённым пунктам нет. Около двух недель назад густая дымка от пожаров заволокла соседние регионы — Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Омскую области, Алтайский край, Республики Алтай и Хакасию.

Давыденко назвала воровство причиной пожаров в красноярских лесах >> 

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все