Пентагон направит на Россию 10 тысяч новых ракет

Фото: The National GuardSgt. 1st Class Robert Jordan/North Carolina National Guard

Министерство обороны Соединенных Штатов закупит более десяти тысяч оперативно-тактических ракет для возможного применения их в будущем против России и Китая.

Пентагон предлагает включить в проект бюджета на 2020 финансовый год расходы на 10 193 управляемых ракеты «земля — земля» реактивной системы залпового огня. Подчеркивается, что это на 26% больше, чем в 2019 году, когда американское оборонное ведомство запросило 8 101 ракету, и на 47% больше, чем в 2018 году с 6 936 ракетами, передает РИА Новости со ссылкой на портал Task and Purpose.

Покупка этих вооружений для «нейтрализации или подавления полевой артиллерии и систем противовоздушной обороны противника» обойдется в сумму около 1,4 миллиарда долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

По версии портала, резкий рост расходов на пополнение ракетного арсенала связан с «переориентировкой» Пентагона на наземные системы залпового огня для противостояния «великим державам» — России и Китаю — после «относительного поражения» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке и Сирии.

В опубликованном в начале марта обзоре оборонного бюджета на следующий финансовый год Пентагон заявил, что приоритет в модернизации Армии США будет отдаваться «повышению дальности стрельбы и поражающего действия полевой артиллерии и развитию возможностей реактивной артиллерии для установления превосходства на всех эшелонах».

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все