Google выполнила требование России о приложениях на Android

Фото: © pixabay.com/geralt

Корпорация Google в полном объеме выполняет условия мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой России о приложениях на платформе Android в РФ, сообщает антимонопольное ведомство.

«В настоящее время корпорация необходимые требования выполняет, штраф также выплачен в полном объеме в федеральный бюджет. ФАС России продолжает осуществлять постоянный мониторинг надлежащего исполнения этих требований компанией Google», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Microsoft впервые за многие годы обновит «Блокнот»

В мае 2017 года Google оплатил административный штраф в размере 438 миллиона рублей, наложенный ФАС, а также два штрафа по 500 тысяч рублей, назначенные структурам корпорации (Google Inc. и Google Ireland Ltd.) по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

В апреле Google заключил мировое соглашение с ФАС по жалобе «Яндекса» сроком на шесть лет и девять месяцев. Соглашение предполагает, что корпорация отказывается от эксклюзивности своих приложений на Android - теперь любые разработчики приложений для Android-устройств (например, «Яндекс» и Mail.ru Group) могут претендовать на место на главном экране. Судебная тяжба Google с ФАС длилась более полутора лет.
Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все