Сбербанк запустит доставку наличных дронами

Фото: © Curriculum_Photografia

Сбербанк организует доставку наличных и грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов в отдаленные регионы России, такая система начнет работать в ноябре-декабре, заявил зампредседателя правления банка Станислав Кузнецов.

«Мы в нашей лаборатории робототехники продолжаем очень активные работы над несколькими типами дронов. Как минимум пять, а то и шесть типов разных дронов сегодня исследуются, создаются, строятся и используются в моделях», — цитирует Кузнецова РИА Новости.

Сбербанк представит новый беспилотник, который построен в формате небольшого вертолета. Он сможет перевозить порядка 70 килограммов груза.

«Сегодня идут испытания, вертолет строится, мы предполагаем, что завершение этой работы будет в сентябре–октябре, а в ноябре–декабре мы ожидаем, что этот вертолет будет поставлен на крыло, как говорят авиаторы», — добавил Кузнецов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крушение беспилотника прославило «Почту России»

Такая технология, по его словам, будет востребована в труднодоступных районах, где нет дорог и куда необходимо доставить документы, грузы либо денежные средства. У вертолета есть спецконтейнер, вмонтированный в днище, с защитой от взлома. При любой попытке вскрытия деньги заливает краской, и они становятся непригодны к использованию.

По грубым расчетам, вес пятитысячной купюры составляет 1,02 грамма. Таким образом, в 100 килограммах можно уместить порядка 98 тысяч купюр этого номинала, что составляет более 490 миллионов рублей.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все