Google обвинили в слежке за владельцами iPhone

Коллективный иск на 4,3 миллиарда долларов подан на Google за использование алгоритма, который собирает информацию о поисковых запросах британских пользователей браузера Safari на iPhone.

Корпорацию обвинили в слежке за 4,4 миллиона пользователей iPhone в Великобритании. В исковом заявлении говорится о том, что Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple с августа 2011 года по февраль 2012 года, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы, пишет The Guardian.

Компания использовала алгоритм, который позволял получать доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера. Среди данных, с которыми работала Google, такие категории, как раса, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и геолокация.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:AliExpress начал массово блокировать россиян

Сумма исковых требований — 4,3 миллиарда долларов. Bloomberg уточняет, что компания Which?, чей экс-директор и направил заявление в суд, уже предложила каждому потенциально пострадавшему получить по 750 фунтов стерлингов, если Google проиграет.

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все