НАВЕРХ

AliExpress начал массово блокировать россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Администрация китайской торговой площадки AliExpress начала массово блокировать недобросовестных покупателей из России, которые стремятся получить товар бесплатно; мошенников выявляет специальный алгоритм, который учитывает отзывы и опыт работы продавца.

Если из 100 покупателей одного и того же товара у одного с ним возникнут какие-то проблемы, на которые он будет жаловаться, система сама при открытии спора внесет его в список подозрительных. То же самое произойдет с покупателями, которые постоянно недовольны продуктом, пишет издание Akket.

За выявление недобросовестных покупателей отвечает специальный алгоритм, который учитывает отзывы и оценки других людей, а также смотрит на опыт работы и рейтинг продавца. В итоге, если человек нарушит политику AliExpress о честной торговле, его учетную запись навсегда заблокируют без возможности восстановления.

Вместе с блокировкой аккаунта россиянин теряет информацию обо всех купленных товарах, в том числе их трек-номера для отслеживания. Более того, если затем этот россиянин захочет создать себе новый аккаунт, указав свое ФИО и точно такой же адрес доставки, его учетную запись могут не активировать, говорится в политике использования AliExpress, которая доступна на английском и китайском языках.

Сейчас в Сети несколько сотен россиян пожаловались на то, что в мае они лишились своих учетных записей. Все они активно участвовали в спорах, настаивая на полном возврате средств за те или иные товары.

Заблокированные пользователи имеют право один раз подать апелляцию, которая будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней, однако ни одному обратившемуся за помощью россиянину она не помогла. Техническая поддержка AliExpress пишет о нарушении основных правил площадки, поэтому разблокировка невозможна.

Еще по теме
Спрос на онлайн‑сервисы в России утроился с начала года
Microsoft отключит российские компании от облачных сервисов
Изменено понятие широкополосного интернета
Нейросеть Sora станет доступна всем желающим
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163668
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19500
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19719
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22443
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38167
3
Обсуждение (60)