Тайна дома на Октябрьской: почему жильцов выгоняют на улицу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители дома в самом центре Новосибирска вышли на улицу с просьбой не выселять их. Столетнее здание, которым раньше владел Облпотребсоюз, теперь принадлежит частной фирме, которая не выходит на связь. Мэрия не знает, что делать, а люди боятся, что скоро им будет негде жить.

Вечером в среду, 29 ноября жители дома №6 по Октябрьской улице устроили пикет с просьбой не выселять одну из семей на улицу. 14 лет назад дом продали, с тех пор у него несколько раз менялись хозяева. Решение о том, что пять человек, в том числе и грудной ребёнок, должны съехать, суд принял накануне.

«Идти некуда. У нас большая семья, сейчас уже пять человек — внучка родилась», — рассказала жительница расселяемой квартиры Вера Якуненко.

По информации её соседей, принудительное выселение скоро коснётся и остальных — хозяин дома якобы подал ещё один иск в отношении другой семьи. Якуненко должны переехать в течение полугода, но сторона, выигравшая суд, имеет право обратиться к приставам и раньше.

«Если нам не помогут, будем обращаться к президенту. Мы ждём от всех какого-нибудь внимания, чтобы какую-то нам помощь сделали», — добавила Якуненко на пикете. Реновация в Сибири: когда и зачем?

Кто кому продал?

Двухэтажный деревянный дом на пересечении улиц Революции и Октябрьской, в тихом центре города, построили ровно 100 лет назад. Он принадлежал Облпотребсоюзу — в квартирах жили преимущественно его сотрудники.

В начале нулевых, в период приватизации Облпотребсоюз получил разрешение жильцов оформить право собственности на здание. Планировалось, что старый дом вскоре расселят и снесут, но его продали частной фирме за 5 тысяч рублей.

Ранее Облпотребсоюз уже был замешан в сомнительных операциях со своей недвижимостью. В прошлом году его руководителю Станиславу Липскому предъявляли обвинение в мошенничестве во время продажи нежилых помещений на Красном проспекте.

Как рассказал Sibnet.ru житель дома на Октябрьской Сергей Митечкин, в 2001 году он пытался приватизировать квартиру, но БТИ отказало ему из-за износа более 70%. «Потом я узнаю, что нас продали — как так, не имеют права? Износ большой. А мне говорят — процент износа всего 63. То есть подделка каких-то документов», — предположил собеседник.

По его словам, с 2003 года примерно каждые три года дом перепродают: именно такой срок должен пройти, чтобы не платить налог за операции с недвижимостью. В последний раз цена достигла 50 миллионов рублей.

«(Предыдущий хозяин) продал своей жене за 50 миллионов. Одна семья этой фигнёй занимается», — заявил другой житель Александр Якуненко.

Сейчас дом принадлежит компании «Девелопер-154». О ней практически ничего не известно, в официальных реестрах организаций нет даже телефона этого ООО. Основной вид деятельности звучит как «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Локоть заявил о близкой катастрофе с ветхими домами

Зарегистрирована компания в квартире на Горском микрорайоне. Организацию возглавляет Светлана Андрусова, которая комментариев СМИ не даёт. По словам Веры Якуненко, суды идут именно с ней.

«Дом был даже не муниципальной собственностью, там был совсем другой владелец, там какие-то свои условия были. Ситуация очень непростая. Я уже проводил совещание с участием заинтересованных лиц — все пришли, кроме собственника нынешнего, до него пока не достучались», — прокомментировал в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Зачем мэрии бомжи?

Местные жители жалуются на ветхость дома. «Никаких там условий нет, горячей воды нет. Весной труба сгнила. И крыша текла — сами жильцы всё делали», — рассказал родственник Александр Якуненко.

По словам Сергея Митечкина, в доме почти каждую неделю засоряется канализация — её тоже чистят своими силами. Но расселить здание мэрия не может, так как к муниципалитету оно отношения не имеет.

«В силу того, что здесь нет муниципальной собственности, полномочия наши ограничены. Но, тем не менее, работа продолжается, мы не бросаем это. Я пока не знаю, как помочь. И очередь не позволяет, чтобы мы просто взяли и предоставили жильё… Тут не должно быть размашистых действий. Не ждите от меня заявлений, обещаний», — ответил на вопрос Sibnet.ru мэр Локоть.

При этом глава городской администрации подчеркнул, что поручил своим подчинённым «встречаться, разбираться в ситуации».

«Я в своей практике в подобных случаях весьма сдержанно реагирую и призываю своих исполнителей, подчинённых вообще то, что касается судеб людей — ветеранов, в возрасте, тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации — вообще не выгонять на улицу. Нам зачем бомжи?» — добавил Локоть.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все