Изменены правила строительства частных домов

Фото: © Olya-02
Правительство РФ утвердило поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты, которые должны упорядочить строительство частных жилых домов, а также дачных строений.

Теперь объектом индивидуального жилищного строительства будут считать отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир, пишет «Российская газета».

Кроме того, введено различное правовое регулирование для частных домов и дач с общей площадью до и более 500 квадратных метров. В первом случае достаточно направить уведомления о планируемом строительстве в соответствующий орган местного самоуправления.

Если площадь строения превышает 500 квадратных метров, для строительства понадобится проектная документация и экспертиза. Власти таким решением хотят исключить случаи, когда на участках под индивидуальное жилье начинают строить многоквартирные дома.

Также поправки в Гражданский кодекс уточняют понятие самовольной постройки. Документ запрещает местным властям принимать решения о сносе объектов, возведенных до вступления в силу Земельного или Градостроительного кодексов. Их судьбу должен определять суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мигранты стали сибиряками по новым правилам

Из числа самовольных построек исключаются объекты, созданные с нарушением установленных ограничений, если данные объекты построены на основании необходимых разрешений, а собственник объектов не мог знать о действии ограничений в отношении земельного участка.

Расширят и санкции за незаконное строительство. В частности, штраф за невыполнение решения о сносе самовольной постройки в установленный срок для граждан составит 50 тысяч рублей, а для компаний — до 300 тысяч рублей.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все