KFC заплатит 2 млн отравившимся школьникам из Красноярского края

Фото: © Sibnet.ru
Родители семи школьников из города Канска, отравившихся в московском KFC, отсудили более 2 миллионов рублей у заведения за моральный вред, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Инцидент произошел в августе прошлого года. Школьники возвращались из туристической поездки в Москву, пять девочек и два мальчика поужинали в привокзальном ресторане сети KFC, принадлежащем предприятию быстрого обслуживания «Ярославский».

В поезде подростки одновременно почувствовали себя плохо, они жаловались на боли в животе, слабость, рвоту и высокую температуру. Их сняли с поезда и отвезли в больницу в Кирове.

Дети провели в больнице восемь дней с сальмонеллезом разной степени тяжести. Расследование установило, что источником заражения стал персонал ресторана KFC, у которого нашли микроорганизм Salmonella Enteritidis группы D.

Родители школьников потребовали от организации по 200 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу детей и по 20 тысяч рублей — в пользу родителей. Канский городской суд удовлетворил исковые требования в полном объёме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Открыта главная угроза продуктов с консервантами

С ресторана взыскали не только затребованные компенсации морального вреда, но и крупные штрафы в пользу каждого из семерых пострадавших и их родителей — всего по 330 тысяч рублей для каждой семьи. Также ответчику пришлось оплатить расходы родителей школьников на судебных представителей — в общей сложности 180 тысяч рублей.

Предприятие общепита обжаловало судебное решение, считая чрезмерно завышенными как суммы компенсации морального вреда, так и судебные расходы. Но Красноярский краевой суд не нашёл оснований для отмены решения первой инстанции и оставил его в силе.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все