Ученые из России научились «выжигать» рак нанопрепаратом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые НИТУ «МИСиС», МГУ и ООО «Медицинские нанотехнологии» приступили к доклиническим испытаниям российского препарата для лечения раковых опухолей.

Препарат содержит наночастицу оксида железа, ее нагрев в магнитном поле позволяет ослабить клетки опухоли и тем самым усилить химиотерапию. Если препарат пройдет доклинику — он станет первым российским средством такого рода, сообщают «Известия».

Клинические испытания планируется провести на больных раком молочной железы, в будущем возможно будет применять препарат и для лечения других видов онкологии. По словам специалистов, в случае успеха доклинических испытаний клинические (на людях) начнутся в 2020 году.

«Технология универсальна, и в будущем ее можно использовать для терапии других видов рака. Идея заключается в усиленном эффекте от комбинации двух способов лечения раковых заболеваний —гипертермии, то есть нагревания пораженной ткани, и химиотерапии», — прокомментировал доктор химических наук, профессор химфака МГУ Александр Мажуга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума одобрила наказания за блокирование «скорой»

Препарат вводят в организм с помощью иглы. С помощью генератора создается нужная конфигурация магнитного поля — и лекарство «примагничивается» к раковой опухоли. Далее с помощью высокочастотного излучения нагревает наночастицы до 42–46 градусов Цельсия, при этой температуре опухолевые клетки погибают. Далее следует этап химиотерапии.

«Сейчас в России 600 тысяч женщин с диагнозом «рак молочной железы», и ежегодно регистрируется 64 тысяч новых случаев. Рак молочной железы излечим, если обнаружен на ранней стадии. Но в России около 40% диагнозов ставятся на поздних стадиях»,— сообщила руководитель программы «Женское здоровье» фонда «Вольное дело» Екатерина Башта.

Еще по теме
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
Спрос на ботокс резко взлетел в России
смотреть все