НАВЕРХ

Госдума одобрила наказания за блокирование «скорой»

Фото: © Sibnet.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказаний за нападения на врачей, а также за непропуск «скорой помощи». Если в подобном случае умирает пациент, виновника могут посадить на четыре года.

В законодательстве уже есть наказание для врача в том случае, если он отказывается оказать медицинскую помощь. Было бы справедливо ввести уголовную ответственность и для тех, кто мешает работать людям в белых халатах. Об этом заявила один из авторов поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.По ее словам, впервые в российском законодательстве предлагаются комплексные меры защиты врача и пациента.

«Главное, чтобы те, кто совершают преступные действия в отношении медиков и бесчинствуют на дорогах, не пропуская спецтранспорт, понимали — наказание неизбежно, неотвратимо, и оно будет серьезным, чтобы отбить охоту к подобным антиобщественным поступкам раз и навсегда», — заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Первый вид ответственности применяется за сам факт воспрепятствования деятельности медиков — если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За это будут наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

Если водитель не пропустил «скорую» и врачи приехали к пациенту с нарушением установленных сроков, то ему выпишут административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А заодно и лишат права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. У «скорой» должен быть при этом включен проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Указанное наказание касается тех случаев, когда пациент в результате задержки врачей не пострадал.

Уголовная же ответственность вводится за воспрепятствование работе врача, если в результате его опоздания к пациенту наступили последствия для состояния здоровья последнего. В случае причинения средней тяжести вреда здоровью больного, устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года или арест до четырех месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума поддержала запрет анонимности в мессенджерахГосдума ограничит число собак и кошек в квартирах

Если же такое деяние повлекло смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, санкции будут усилены. Осужденному может быть назначено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до четырех лет. Одновременно вводится уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью (лишение свободы до двух лет) и угрозу убийством в отношении медиков (принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет).

Согласно статистике, в 2016 году было зафиксировано 1226 случаев незаконных действий в отношении врачей. В пояснительной записке отмечается, что «в среднем это составляет 1-2 нападения в месяц в субъекте РФ».

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (10)