Российская пехота с РПГ напугала Пентагон

Фото: U.S. Army Europe / Public Domain Mark
Российские пехотинцы с советскими гранатометами РПГ представляют смертельную опасность для бронетехники НАТО и США, уверены американские эксперты. В случае военного конфликта это дешевое и простое оружие способно остановить продвижение танков противника.

РПГ-7 является «самым эффективным противотанковым гранатометом после Второй мировой войны», пишет журнал The National Interest. Он был принят на вооружение советской армией в 1961 году, оружие способно поражать технику с 260-миллиметровой броней.

После появления динамической защиты для РПГ-7 разработали новую гранату ПГ-7ВР, которая содержит сразу два заряда. Первый заряд после выстрела нейтрализует динамическую защиту, а второй пробивает танковую броню, выводя бронетехнику из строя.

Как отмечает издание, РПГ-7 неожиданно оказались эффективны даже против вертолетов. Так, в Афганистане с 2001 по 2008 год каждый седьмой американский вертолет был уничтожен именно этим советским оружием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новейшие ракеты ВС РФ посчитали смертельными для авиации США

Сейчас на вооружении российских солдат находится РПГ-29 — модернизированный вариант РПГ-7. Новинка уже отлично показала себя в Ираке, с ее помощью были уничтожены два танка Abrams и один танк Challenger-2.

«На фоне возрастающей напряженности между США, НАТО и Россией западные стратеги должны учитывать, что даже легкая российская пехота может оказаться чрезвычайно опасной для бронетехники», — заключает автор материала.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все