НАВЕРХ

Новейшие ракеты ВС РФ посчитали смертельными для авиации США

Фото: © UK Armed Forces
Новейшее поколение российских ракет большой дальности класса «воздух-воздух» несет серьезную угрозу американским ВВС, заявили американские эксперты.

Такие ракеты редко обращают на себя внимание военных аналитиков, однако при установке на «правильном истребителе» подобное оружие может оказаться смертельно опасным для американской авиации, пишет National Interest.

В частности, в список попали российские ракеты Р-37М КБ «Вымпел» и КС-172 ОКБ «Новатор». Р-37М и ее усовершенствованная версия КС-172 предназначены для уничтожения авиационных средств разведки, сбора информации и наблюдения на расстоянии более 200 морских миль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ядерный миномет из России напугал США

Как отмечает автор материала, с помощью этих ракет российские истребители способны нарушить систему управления ВВС США и гарантировано уничтожить самолеты-разведчики и воздушные заправщики, без которых американская авиация окажется сильно ослабленной.

Отмечается, что пока у американских военных нет системы по защите своей авиации от новейших российских ракет. Единственным планом спасения станет переброска самолетов на безопасное расстояние, признает автор статьи.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все
Обсуждение (44)