Чиновникам РФ запретят изымать детей из семей за грязный пол

Фото: francisco_osorio / Attribution License
Министерство образования и науки России до конца года разработает специальную инструкцию, которой чиновники из службы опеки смогут руководствоваться при изъятии детей из семей.

В инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет никаких других вариантов и возможности помочь родителям ребенка. Таким образом, прекратятся изъятия детей из-за грязных полов в квартире или пустых полок холодильника, сообщают «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мизулина назвала провокацией налог на малодетность

«Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Не предполагается вариант, что это может быть временная ситуация или произошла ошибка», — пояснила председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская.

Директор ГБУ Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов считает, что случаи, когда ребенок в семье оказался в опасности, в первую очередь недоработка органов опеки, «проморгавших» трудную жизненную ситуацию и не оказавших необходимую помощь, которая может оказываться из средств, тратящихся на приемные семьи.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все