Правительство увеличит пенсии россиян на 50 рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Страховые пенсии в России автоматически проиндексируют на 0,38% с 1 апреля, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Для этого не нужно принимать решения правительства, Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету, чтобы с 1 апреля страховая часть была проиндексирована еще на плюс 0,38%», — приводят слова министра «Ведомости».Власти придумали способ заставить людей копить на пенсию

Страховая пенсия по состоянию на февраль составляет 13 200 рублей, таким образом, после доиндексации она увеличится на 50 рублей. С 1 февраля власти повысили социальные пенсии на 5,4%, при этом в бюджете ПФР на 2017 год была запланирована индексация на 5,8%.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что расходы на увеличение страховых пенсий составят около 14 миллиардов рублей. Страховые пенсии формируются из взносов работодателей, право на их получение имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

По последним данным Росстата, в январе 2017 года средний размер пенсий в России составил 17 426 рублей. В январе правительство провело единовременную выплату всем пенсионерам — они получили по пять тысяч рублей.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все