НАВЕРХ

Власти придумали способ заставить людей копить на пенсию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку подоходного налога, чтобы стимулировать россиян самих копить себе на пенсию. Проект разработали ЦБ и Минфин.

Чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, пишут «Ведомости».

Те, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.Как прожить на зарплату

Система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) должна заменить государственную накопительную систему: вместо обязательных взносов работодателя — добровольные взносы работника. Но стимулировать копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, говорят чиновники.

От идеи больше всего пострадают беднейшие, предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего.

Президент Альянса пенсионных фондов Сергей Беляков считает, что откладывать могут люди с заработком свыше 50 тысяч рублей в месяц. В январе 2017 г., по данным Росстата, средняя номинальная зарплата составила чуть больше 35 тысяч рублей.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (55)