Минобороны Бельгии потребовало от Москвы извинений

Фото: U.S. Air Force photo by Tech. Sgt. Wolfram M. Stumpf

Министерство обороны Бельгии потребовало от оборонного ведомства России «официального отказа от необоснованных обвинений» в участии бельгийских самолётов в расстреле мирных жителей под Алеппо.

Брюссель напомнил, что накануне Минобороны РФ передало военному атташе бельгийского посольства в Москве «предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привёл к гибели нескольких мирных граждан».Постпред США в ООН обвинила Россию в варварстве

«Помещённые на карте идентификационные номера "свой - чужой", которые, по данным российского министерства обороны, присвоены бельгийским самолётам, некорректны и не относятся к самолётам бельгийских ВВС», — говорится в обращении Минобороны Бельгии, передаваемом ТАСС.

Ранее Минобороны РФ обещало предоставить Брюсселю информацию об ударе истребителей F-16. Как сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, бельгийские самолёты осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора. Спустя сорок минут истребители нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек. Погибли не менее шести мирных жителей.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все