НАВЕРХ

Постпред США в ООН обвинила Россию в варварстве

Саманта Пауэр
Фото: chensiyuan / GFDL

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии и обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» на востоке Алеппо.

«То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами. Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены», — сказала Пауэр в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Алеппо. Она также подчеркнула, что урегулирование межсирийского конфликта невозможно, если российская сторона будет «настроена на продолжение войны», передаёт РБК.Запад потребовал от России в Сирии «экстраординарных шагов»

По словам спецпредставителя генсекретаря ООН Стаффана де Мистуры, более 200 человек погибли в результате боевых действий в провинции Алеппо в последние дни. Он подчеркнул, что жертвы боевых действий включают десятки женщин и детей. Де Мистура отметил, что 275 тысяч жителей восточного Алеппо находятся в фактической блокаде на протяжении нескольких недель, и «они не могут все быть террористами».

Представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времён Второй мировой войны». Он охарактеризовал воздушные удары по Алеппо как «военные преступления, виновные в которых должны быть наказаны». В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию «приложить усилия», чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

Как рассказал постпред России при ООН Виталий Чуркин, возвращение к миру в Сирии в настоящее время практически невозможно. Чуркин добавил, что Россия отказывается от односторонних шагов по прекращению огня. «На территории Сирии орудуют сотни вооружённых группировок. Территорию страны бомбят все кому не лень. Возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей», — констатировал Чуркин.

Месяцы переговоров России и США оказались напрасными

Более 30 повстанческих группировок сирийской оппозиции во главе со «Свободной сирийской армией» заявили, что после бомбардировок Алеппо дальнейшие политические переговоры об урегулировании стали бессмысленными. В документе говорится, что за последние дни в результате беспрецедентной кампании авианалётов на Алеппо погибли десятки мирных жителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МИД РФ оценил американское «шоу» в ООН

В этих условиях группировки, пользующиеся поддержкой Турции, арабских государств Персидского залива и западных стран, считают процесс переговоров, которые ведутся под эгидой ООН с участием США и России, бессмысленным. Кроме того, противники президента Башара Асада подчеркнули, что они не могут согласиться на роль России в качестве участника переговоров, поскольку она является союзником режима президента, который, по их мнению, совершает преступления против собственного народа.

Командование правительственной армии Сирии 19 сентября заявило о выходе из режима прекращения огня, условия которого несколько месяцев согласовывали главы внешнеполитических ведомств США и России. 22 сентября Дамаск сообщил о начале зачисток восточных районов Алеппо, которые находятся под контролем оппозиционных сил.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (81)