Река смыла два дома в Шебалинском районе Алтая

В Шебалинском районе паводок затопил 136 домов, два были унесены потоком, несколько — под угрозой разрушения, сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай. Спокойная в иные времена река Сема за несколько часов, сметая почти все на своем пути, вырыла себе новое русло.

От большой воды местные мужчины спасали район трое суток: из мешков с песком строили дамбы, с помощью тракторов и другой техники укрепляли берега. На многих участках только благодаря такой слаженной работе удалось сохранить дома от затопления.

«В Шебалино сегодня самая большая проблема — отсутствие спецтехники: трактор, работавший несколько суток кряду, сломался и требует ремонта», — сообщили в пресс-службе правительства.

Аварийно-восстановительные работы после паводка ведутся в Камлаке. В Черге отсыпают берега, освобождая основную трассу для движения транспорта. Самым проблемным участком стал Чуйский тракт у села Мыюта. Там вода не просто подмыла берег, но почти полностью уничтожила часть дороги и размыла грунт под ней. Как рассказал замначальника Управления федеральных дорог "Алтай" Сергей Гончар, сейчас ведется работа над восстановлением, укреплением русла, откосов, возведением дорожного полотна.

Энергетики устанавливают опоры и восстанавливают линии электропередачи — в связи с паводком в районе почти неделю не было электричества. Самой сложной задачей является восстановление мостов, которых в Шебалинском районе было разрушено около сорока. Руководитель региона Александр Бердников контролирует ход восстановительных работ, в ежедневном режиме связываясь с властями района.

Медведев выделил 4 миллиарда затопленным регионам Сибири >>

По данным МЧС на утро 6 июня, в Республике Алтай остаётся подтопленными 96 приусадебных участков в поселке Майма Майминского района. Наблюдается стабильное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 286 человек.

 

ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все